FEDERACIÓN VENEZOLANA DE RUGBY
- Publicado en Uniones miembro
La Preselección Nacional de XV se dará cita el fin de semana del 22 y 23 de febrero en la ciudad de Mérida para el segundo módulo de trabajo de cara al Suramericano CONSUR 2014 a disputarse en Agosto próximo en Colombia.
58 Atletas de todo el país provenientes de los estados: Bolívar, Carabobo, Lara, Mérida, Miranda, Monagas, Distrito Capital, Nueva Esparta y Zulia trabajarán bajo el mando del Cuerpo Técnico de la Selección Nacional encabezado por su Director Técnico el Dr. Gustavo López.
A continuación extraemos parte del comunicado enviado por: “por medio de la presente tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes (Presidentes de asociaciones regionales) que los siguientes jugadores han sido seleccionados por la Dirección Técnica de la FVR para asistir al 2do Módulo de Pre-Selección Nacional de XV Masculino Adultos a realizarse los días 22 y 23 de febrero 2014 en la Ciudad de Mérida:
|
Nombre y Apellido |
Entidad |
1 |
Jhonnatan Arias |
Dtto Capital |
2 |
Leandro Narvaez |
Dtto Capital |
3 |
Luis Zabala |
Dtto Capital |
4 |
Carlos Caraza |
Dtto Capital |
5 |
Angel De Jesus |
Dtto Capital |
6 |
Rene Monasterios |
Dtto Capital |
7 |
Marcos Carrillo |
Dtto Capital |
8 |
Luis Zamora |
Dtto Capital |
9 |
Jose Rivero |
Dtto Capital |
10 |
Ernesto Salazar |
Bolivar |
11 |
Carlos Arocha |
Bolivar |
12 |
Angel Caruso |
Bolivar |
13 |
Ulises Andara |
Carabobo |
14 |
Carlos Lopez |
Lara |
15 |
Eduardo Hernandez |
Lara |
16 |
Rafael Uzcategui |
Merida |
17 |
Roberto Schaefer |
Merida |
18 |
Gustavo Nouel |
Merida |
19 |
Pablo Barboza |
Merida |
20 |
Carlos Barboza |
Merida |
21 |
Carlos Anchetta |
Merida |
22 |
Jose Albornoz |
Merida |
23 |
Daniel Anchetta |
Merida |
24 |
Pedro Ortiz |
Merida |
25 |
Andres Del Castillo |
Merida |
26 |
Sergio Pulido |
Merida |
27 |
Diego Ortiz |
Merida |
28 |
Jesus Manuel Rosal |
Merida |
29 |
Ciro Silguero |
Merida |
30 |
Alfmarx Marquez |
Merida |
31 |
Gabriel Paredes |
Merida |
32 |
Nabor Montilla |
Merida |
33 |
Aaron Bencid |
Miranda |
34 |
joao Pereira |
Miranda |
35 |
Gerardo Valsellini |
Miranda |
36 |
Oswaldo Aguilar |
Miranda |
37 |
Freddy Penaloza |
Miranda |
38 |
Andres Solis |
Miranda |
39 |
Carlos Figueroa |
Monagas |
40 |
Asdrubal Figueroa |
Monagas |
41 |
Jose Rodriguez |
Monagas |
42 |
Francisco Gomez |
Monagas |
43 |
Claudio Brito |
Nueva Esparta |
44 |
Lisandro Espinoza |
Nueva Esparta |
45 |
Wilmer Marin |
Nueva Esparta |
46 |
Alian Medina |
Nueva Esparta |
47 |
Xavier Pirela |
Zulia |
48 |
Jose Gutierrez |
Zulia |
49 |
Neptali lugo |
Zulia |
50 |
Luis Romero |
Zulia |
51 |
Mario Urdaneta |
Zulia |
52 |
Leonardo Faria |
Zulia |
53 |
Robert Torres |
Zulia |
54 |
Francisco Toyo |
Zulia |
55 |
Rodrigo Salas |
Zulia |
56 |
Edwin Marin |
Zulia |
57 |
Ezequiel Chacin |
Zulia |
58 |
Fergus Walshe |
Zulia |
Por tal motivo les solicitamos su colaboración para informar de manera oportuna a dichos jugadores que deben presentarse el día Sábado 22 en el horario de la mañana y cancha de entrenamiento que la Federación estará anunciando en el transcurso de la próxima semana.”
Inicia una nueva temporada de clubes de Rugby XV en Venezuela, en la Asociación Zuliana de Rugby (AZUR) asumieron el compromiso de iniciar la programación lo más pronto posible y configuraron el calendario donde se enfrentaran clubes de la Costa Oriental y Occidental del Lago de Maracaibo así como dos clubes andinos del estado Trujillo.
Los equipos: Tigres de Cabimas RFC, Maracaibo RFC, Trujillanos RFC, Lobos URO (Unión Ojeda), Zulianos RFC (Maracaibo con sede en la Rotaria) y CALA RC (Trujillo); estos conjuntos disputarán doce partidos entre ellos, posteriormente los cuatro mejores jugarán semifinales a partido único y la gran final entre los vencedores, para coronar al campeón de la Zona Occidental. Seguidamente iniciará el proceso de postemporada nacional con la inclusión de los clubes del resto del país.
La primera fecha se jugará simultánea en Cabimas, Ciudad Ojeda y Trujillo. El calendario completo lo compartiremos a continuación, tomando en cuenta que los nombrados en primera instancia son locales.
FIXTURE LIGA ZULIA 2013-2014 |
||
|
|
|
Jornada 1 - 26/10/2013 |
|
Jornada 4 - 16/11/2013 |
Tigres CRFC v MARACAIBO RFC |
|
Maracaibo RFC v LOBOS URC |
Lobos URO v zulianos |
|
Zulianos RFC v TIGRES CRFC |
Trujillanos RC v CALA RC |
|
CALA RC v Trujillanos RC |
|
|
|
Jornada 2 - 02/11/2013 |
|
Jornada 5 - 23/11/2013 |
Tigres CRFC v Trujillanos RC |
|
CALA RC v Tigres CRFC |
Maracaibo RFC v Zulianos RFC |
|
Zulianos RFC v Maracaibo RFC |
Lobos URO v CALA RC |
|
Trujillanos RC v Lobos URO |
|
|
|
Jornada 3 - 09/11/2013 |
|
Jornada 6 - 14/12/2013 |
Lobos URO v Tigres CRFC |
|
Tigres CRFC v Lobos URO |
Trujillanos RC v Maracaibo RFC |
|
Maracaibo RFC v CALA RC |
CALA RC v Zulianos RFC |
|
Zulianos RFC v Trujillanos RC |
FIXTURE LIGA ZULIA 2013-2014 |
||
|
|
|
Jornada 7 - 18/01/2014 |
|
Jornada 11 - 08/03/2014 |
Zulianos RFC v LOBOS URC |
|
Tigres CRFC v CALA RC |
Maracaibo RFC v TIGRES CRFC |
|
Lobos URO v Trujillanos RC |
CALA RC v Trujillanos RC |
|
Maracaibo RFC v Zulianos RFC |
|
|
|
Jornada 8 - 25/01/2014 |
|
Jornada 12 - 15/03/2014 |
Trujillanos RC v Tigres CRFC |
|
Lobos URO v Tigres CRFC |
CALA RC v Lobos URO |
|
CALA RC v Maracaibo RFC |
Zulianos RFC v Maracaibo RFC |
|
Trujillanos RC v Zulianos RFC |
|
|
|
Jornada 9 - 08/02/2014 |
|
Jornada 13 - 29/03/2014 |
Tigres CRFC v Lobos URO |
|
Semifinales Liga Azur |
Maracaibo RFC v Trujillanos RC |
|
A: Local (1) 1 vs 4 |
Zulianos RFC v CALA RC |
|
B: Local (2) 2 vs 3 |
|
|
|
Jornada 10 - 15/02/2014 |
|
Jornada 14 - 05/04/2014 |
Tigres CRFC v ZULIANOS RFC |
|
Finales Liga Azur |
Lobos URO v MARACAIBO RFC |
|
Ganador A vs Ganador B |
Trujillanos RC v CALA RC |
|
Perdedor A vs Perdedor B |
Las selecciones de Paraguay y Colombia disputarán este sábado el juego por el título del Campeonato Sudamericano Juvenil B M18 que tiene como sede el Complejo Rakiura Resort Day, en Luque. El inicio del match está marcado para las 17:00 bajo el arbitraje del uruguayo Francisco González, quien tendrá con jueces de touch al argentino Santiago Altobelli y al chileno Rodrigo Puelma.
Ambos conjuntos llegan invictos a esta instancia definitoria, cuyo premio será el Ascenso a la elite del rugby juvenil sudamericano. El XV de Los Tucanes hicieron lo propio con Venezuela y Perú por 83 a 5 y 55 a 0, respectivamente. Los Jóvenes Yacarés derrotaron con amplitud a Perú y Venezuela por 74 a 6 y 83 a 5, en ese orden.
Al margen de los pronósticos, las fuerzas son muy equilibradas y el esperado duelo promete emociones a granel. El espectáculo arrancará a las 15:30 con el encuentro por el tercer puesto entre las representaciones de Perú y Venezuela. Será árbitro el paraguayo Juan Silva, quien tendrá como jueces de touch al chileno Rodrigo Puelma y al argentino Santiago Altobelli.
Las entradas tendrán un valor general de 15.000 guaraníes por persona, con excepción de los menores de 12 años que podrán ingresar gratuitamente.
Entrega de premios: los trofeos que estarán en disputa serán entregados por las autoridades de la Unión de Rugby del Paraguay (URP), el Ministro de Deportes Víctor Pecci y el presidente del Comité Olímpico Paraguayo, Camilo Pérez.
Álbum de fotos del Campeonato Sudamericano Juvenil B click aquí.
Créditos: Kevin Gorostiaga
Tercera Fecha | Sábado 19 de octubre
Perú - Venezuela
Cancha: Rakiura Resort Day
Kick Off: 15.30 hs.
Referee: Juan Silva (URP);
RA1: Rodrigo Puelma (FERUCHI);
RA2: Santiago Altobelli (UAR).
Colombia - Paraguay
Cancha: Rakiura Resort Day
Kick Off: 17.00 hs.
Referee: Francisco Gonzalez (URU);
RA1: Santiago Altobelli (UAR);
RA2: Rodrigo Puelma (FERUCHI).
El domingo 13 del corriente mes se pondrá en marcha el Campeonato Sudamericano Juvenil B reservado para jugadores menores de 18 años con la participación del anfitrión Paraguay, Colombia, Perú y Venezuela. La competencia es organizada por la Unión de Rugby del Paraguay (URP) y la Confederación Sudamericana de Rugby (Consur) y los partidos se disputarán en la cancha del Complejo Rakiura Resort Day, ubicada en la ciudad de Luque.
Lanzamiento: La presentación oficial del certamen tendrá lugar este jueves durante una conferencia de prensa a realizarse en el Rakiura en horas del mediodía, según informaron voceros de la Unión de Rugby del Paraguay (URP).
Capitanes y trofeos: La foto oficial de los capitanes y los trofeos que estarán en juego se realizará el sábado a la mañana en la Manzana de la Rivera, frente al Palacio de López.
Fixture oficial:
Primera fecha | domingo 13 de octubre
Colombia vs. Venezuela (15:30 hs.)
Paraguay vs. Perú (17:00 hs.)
Segunda fecha | miércoles 16 de octubre
Colombia vs. Perú (17:30 hs.)
Paraguay vs. Venezuela (19:00 hs.)
Tercera fecha | sábado 19 de octubre
Venezuela vs. Perú (15:30 hs.)
Paraguay vs. Colombia (17:00 hs.)